Questo sito usa cookies tecnici e cookies di terze parti per la raccolta in forma aggregata e anonima di dati che aiutano la Provincia di Alessandria a migliorare la fruibilità dei contenuti. Proseguendo la navigazione del sito, effettuando uno scroll della pagina o clickando il bottone Accetta, acconsenti all'uso dei cookie. Per maggiori informazioni consultare la voce Informativa cookies
Sabato 31 Ottobre 2020
Salta i link dei menu
Versioni alternative: Solo testo - Alta visibilità
     Mappa del sito
Home Frecce Email ufficiali Frecce Elenco indirizzi ufficiali non PEC
Elenco indirizzi ufficiali non PEC

Elenco indirizzi ufficiali non PEC

Numero di elementi trovati 80.
Cerca
# Titolo Email
# Titolo Email
Ambiente
1 Servizio di Coordinamento Operativo Tecnico e Contenzioso Ambientale aua@provincia.alessandria.it
2 Direzione Ambiente e Pianificazione direzionepianificazione@provincia.alessandria.it
3 Ufficio Tutela Qualità dell'Aria impiantitermici@provincia.alessandria.it
4 Osservatorio Rifiuti osservatorio.rifiuti@provincia.alessandria.it
5 Servizio Tutela e Valorizzazione Risorse Idriche risorse.idriche@provincia.alessandria.it
6 Ufficio Parchi e Sentieristica servizioparchi@provincia.alessandria.it
7 Servizio Informativo Territoriale sit@provincia.alessandria.it
8 Servizio Tutela del suolo tutelasuolo@provincia.alessandria.it
9 Servizio di Coordinamento Operativo Tecnico e Contenzioso Ambientale ufficiocontenzioso@provincia.alessandria.it
10 Servizio Vigilanza Ambientale vigilanza.ambientale@provincia.alessandria.it
11 Servizio di Vigilanza Faunistica vigilanzafaunistica@provincia.alessandria.it
Contributi, patrocini, servizi amministrativi
12 Direzione Affari Istituzionali e Vigilanza affaristituzionali@provincia.alessandria.it
13 Servizio Applicativi Sito applicativisito@provincia.alessandria.it
14 Assistenza Tecnica Comuni assistenzatecnicacomuni@provincia.alessandria.it
15 Direzione Avvocatura avvocatura@provincia.alessandria.it
16 Centro Elaborazione Dati ced@provincia.alessandria.it
17 Ufficio Centralino centralino@provincia.alessandria.it
18 Servizio Assunzioni, Concorsi e Trattamento Pensionistico concorsi@provincia.alessandria.it
19 Consiglio Provinciale consiglioprovinciale@provincia.alessandria.it
20 Formazione Interna formazioneinterna@provincia.alessandria.it
21 Ufficio Gare Pubbliche - Contratti gare@provincia.alessandria.it
22 Presidenza presidenza@provincia.alessandria.it
23 Protocollo Generale protocollogenerale@provincia.alessandria.it
24 Servizio Rapporti Internazionali rapportinternazionali@provincia.alessandria.it
25 Servizio Riscossione proventi insoluti da illeciti amministrativi riscossioneinsoluti@provincia.alessandria.it
26 Direzione Risorse Umane risorseumane@provincia.alessandria.it
27 Rsu rsu@provincia.alessandria.it
28 Consiglio Provinciale saladelconsiglio@provincia.alessandria.it
29 Segretario Generale segretariogenerale@provincia.alessandria.it
30 Servizio Segreteria Amministativa Direzione Affari Istituzionali e Pari Opportunità segreteriaistituzionali@provincia.alessandria.it
31 Servizio Archivio, Protocollo, Segreteria Atti e Procedure degli Organi di Governo segrgiucons@provincia.alessandria.it
32 Servizio Assicurazioni e Locazioni servizioassicurazioni@provincia.alessandria.it
33 Servizio Gestione Giuridica Rapporto di Lavoro e Formazione serviziogestionegiuridica@provincia.alessandria.it
34 U.O.A. Controllo di Gestione Qualità e Sicurezza sul Lavoro sicurezza@provincia.alessandria.it
35 U.O.A. Cedres. Servizio Studi Statistici, Demografici, Economici e Sociali della Provincia di Alessandria - Programmazione e controllo strategico statistica.cedres@provincia.alessandria.it
36 Servizio Ufficio di Gabinetto della Presidenza ufficiogabinetto@provincia.alessandria.it
37 Ufficio Stampa ufficiostampa@provincia.alessandria.it
38 Ufficio Relazioni con il Pubblico urp@provincia.alessandria.it
Edilizia
39 Ufficio Gare Lavori Pubblici ufficiogarelavoripubblici@provincia.alessandria.it
Finanze
40 Ufficio Liquidazioni e Pagamenti avvisipagamento@provincia.alessandria.it
41 Servizio Programmazione e Bilancio programmazionebilancio@provincia.alessandria.it
42 Direzione Risorse Finanziarie risorsefinanziarie@provincia.alessandria.it
43 Ufficio Tributi tributi@provincia.alessandria.it
44 Ufficio Strumenti Finanziari e Investimenti ufficioinvestimenti@provincia.alessandria.it
Lavoro e Formazione
45 Centro Impiego Acqui cpi.acqui@provincia.alessandria.it
46 Centro Impiego Alessandria cpi.alessandria@provincia.alessandria.it
47 Centro Impiego Casale cpi.casale@provincia.alessandria.it
48 Centro Impiego Novi cpi.novi@provincia.alessandria.it
49 Centro Impiego Tortona cpi.tortona@provincia.alessandria.it
50 Centro per l'Impiego di Acqui offerte.acqui@provincia.alessandria.it
51 Sportello Ovada st.ovada@provincia.alessandria.it
52 Sportello Valenza st.valenza@provincia.alessandria.it
Politiche giovanili e sport
53 Servizio Cultura, Attività Museale, Sport, Politiche Giovanili, Turismo ufficiosport@provincia.alessandria.it
Politiche sociali
54 Ufficio Antidiscriminazioni antidiscriminazioni@provincia.alessandria.it
55 Servizio Pari Opportunità pari.opportunita@provincia.alessandria.it
56 Ufficio Servizio Civile serviziocivile@provincia.alessandria.it
57 Ufficio Pubblica Tutela upt@provincia.alessandria.it
Polizia Provinciale
58 Segreteria Polizia Provinciale segret.pol.strad@provincia.alessandria.it
Scuola
59 Ufficio Diritto allo Studio dirittostudio@provincia.alessandria.it
60 Servizio Pubblica Istruzione e Welfare istruzione@provincia.alessandria.it
Territorio
61 Emergenza Covid emergenzacovid19@provincia.alessandria.it
62 Laboratorio Territoriale labter@provincia.alessandria.it
63 Servizio Pianificazione e Valorizzazione del Paesaggio pianificazioneterritoriale@provincia.alessandria.it
64 Servizio Protezione Civile e Coordinamento - Formazione Volontariato protezione.civile@provincia.alessandria.it
65 Servizio Protezione Civile e Coordinamento - Formazione Volontariato volontariatopc@provincia.alessandria.it
Trasporti
66 Consulta Trasporto Pubblico Locale consulta.tpl@provincia.alessandria.it
67 Tessere Libera Circolazione tlc@provincia.alessandria.it
68 Ufficio Trasporti Eccezionali trasporti.eccezionali@provincia.alessandria.it
69 Servizio Trasporti e Mobilità Pubblica e Privata trasporti@provincia.alessandria.it
70 Ufficio Vigilanza sul Trasporto Pubblico Locale trasportopubblico@provincia.alessandria.it
Turismo
71 Servizio Cultura, Attività Museale, Sport, Politiche Giovanili, Turismo turismo@provincia.alessandria.it
Viabilità
72 Ufficio Concessioni e Autorizzazioni concessioni@provincia.alessandria.it
73 Direzione Viabilità 2 direzioneviabilita2@provincia.alessandria.it
74 Direzione Viabilità direzioneviabilita@provincia.alessandria.it
75 Emergenze Viabilità emergenzeviabilita@provincia.alessandria.it
76 Ufficio Espropri espropri@provincia.alessandria.it
77 Segreteria Direzione Viabilità segrviabilita@provincia.alessandria.it
78 Servizio Gestione del Patrimonio Stradale e introiti correlati serviziogestionepatrimoniostradale@provincia.alessandria.it
79 Servizio Polizia Provinciale ufficio.accertamenti@provincia.alessandria.it
80 Ufficio Servizi Invernali e Manutenzione Mezzi Operativi ufficioserviziinvernali@provincia.alessandria.it